9 декабря наша страна отмечает замечательный праздник – День Героев Отечества. Мы восхваляем наших героев, благодарим их за мир в нашей стране и почитаем память тех, кто пал жертвой в тяжелые дни войны. Вечная им память!!! И спасибо вам за то, что сейчас мы живем в мире и согласии.

В день празднования 80-ой годовщины освобождения Вейделевского района от фашистских оккупантов, глава администрации Большелипяговского сельского поселения Татьяна Павловна Путилина навестила семью ветеранов Стефана Тихоновича и Татьяну Сергеевну Черняевых и вручила им открытки от главы администрации Вейделевского района и подарок. Низкий поклон нашим доблестным ветеранам-фронтовикам, самоотверженным труженикам тыла, детям войны, вынесшим на своих плечах все тяготы военного лихолетья!

Торжественный митинг, посвященный 80-летию освобождения Вейделевского района, прошел у Мемориала Памяти погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в селе Большие Липяги. На митинге присутствовали представители организаций и учреждений, учащиеся Большелипяговской средней школы, жители.

Вейделевский кадровый центр ведет набор на профессиональное обучение безработных граждан на 2023 год.

Изменился график работы центра «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в СВО». Центр работает по - новому. С понедельника по субботу с 8-00 часов до 17-00 часов, без перерыва. Выходной день - воскресенье. В новогодние праздничные каникулы 31 декабря, 1 и 2 января в центре «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в СВО» выходные дни.

На территории Большелипяговского сельского поселения успешно прошло тестирование громкоговорящего устройства центра автоматизированного оповещения населения, в целях доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий. Громкоговорящее устройство установлено на здании школы.

Бешенство – вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью. Источник инфекции. Хотя к бешенству чувствительны все млекопитающие, и даже птицы, вирус циркулирует только в популяциях хищных и рукокрылых. Люди заражаются от укусов или царапин собак, кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, корсаков, барсуков и других зверей. Характерные признаки болезни у животных. Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах.

21 октября 2022 года в селе Большие Липяги на территории Парка выпускников по инициативе администрации Большелипяговского сельского поселения заложена «Аллея Мужества».

Чаще всего противопехотные мины не убивают, а калечат солдат, мирных граждан. Широко известны мины-сюрпризы, завуалированные под различные предметы, в том числе сувениры, игрушки, предметы обихода и быта, в том числе под тару (упаковку) – такими смертоносными предметами активно интересуются любопытные дети!!! На участках местности могут находиться десятки, сотни подобных мин, не сработавших по тем или иным причинам, которые все еще ждут своих жертв в местах, где война давно прошла.