Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района напоминает Вам, что запрещается продажа табачной или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Согласно статье 4 закона Белгородской области от 30.10.2014 г. № 311 «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков» на территории Белгородской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) на объектах спорта; 4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий. На основании ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов грозит наложением штрафов в размере: - от 40000 до 60000 рублей — для граждан; - от 150000 до 300000 рублей — для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций; - от 400000 до 600000 рублей — для организаций. В случае возникновения сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

Бешенство – вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью. Источник инфекции. Хотя к бешенству чувствительны все млекопитающие, и даже птицы, вирус циркулирует только в популяциях хищных и рукокрылых. Люди заражаются от укусов или царапин собак, кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, корсаков, барсуков и других зверей. Характерные признаки болезни у животных. Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Валуйском районе информирует о проведении консультирования граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь, которая характеризуется сверхострым, острым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют АЧС домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет.