ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ 13 января 2024 года в 10 часов 00 минут состоятся публичные слушания по проекту решения земского собрания «О внесении изменений и дополнений в Устав Большелипяговского сельского поселения муниципального района "Вейделевский район" Белгородской области» Адрес проведения публичных слушаний: Белгородская область, Вейделевский район, село Большие Липяги, улица Мира, дом 33 (Здание ЦКР села Большие Липяги). Материалы для ознакомления по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Большелипяговского сельского поселения муниципального района "Вейделевский район" Белгородской области» будут размещены на официальном сайте органов местного самоуправления Большелипяговского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области (https://bolshelipyagovskoe-r31.gosweb.gosuslugi.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Новости». Период публикации материалов: с 24 января 2024 года 08.00 часов по 09 февраля 2024 года 10.00 часов Предложения и замечания по проекту можно подавать в период публикации материалов: 1) круглосуточно посредством официального сайта органов местного самоуправления Большелипяговского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области: https://bolshelipyagovskoe-selskoe-poselenie.gosuslugi.ru; 2) в письменной форме в адрес администрации Большелипяговского сельского поселения в будние дни по адресу: 309722, Белгородская область, Вейделевский район, село Большие Липяги, ул. Молодежная, д.7, или почтовым отправлением. Физические лица предоставляют следующие сведения о себе с приложением документов, подтверждающих такие сведения: 1) фамилию, имя, отчество (при наличии) 2) дату рождения 3) адрес места жительства (регистрации) 4) контактные данные.

Государственным обвинителем прокуратуры Вейделевского района предоставлены суду доказательства вины 47-летнего жителя Вейделевского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Так установлено, что 09.09.2021 года после 15 часов мужчина, управляя исправным и принадлежащим ему автомобилем, двигался по ул. Центральная п. Вейделевка Белгородской области. Игнорируя установленные дорожными знаками и дорожной разметкой ограничения максимальной скорости движения и наличие нерегулируемого пешеходного перехода, водитель не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу, пересекавшему дорогу по пешеходному переходу, и совершил на него наезд. В результате данного ДТП пешеход – 17-летняя девушка получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии она скончалась. Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 9 месяцев. Приговор вступил в законную силу. Старший помощник прокурора младший советник юстиции И.В. Резник

Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района Белгородской области рекомендует при проведении сельскохозяйственных работ на арендованных земельных участках из земель населенных пунктов особое внимание уделить визуальному осмотру территории на предмет наличия взрывоопасных или подозрительных предметов. Потенциально опасные предметы могут находиться непосредственно на земельных участках, а также на прилегающих лесополосах, полевых дорогах. В случае обнаружения взрывоопасных или подозрительных предметов рекомендуем немедленно приостановить все работы на данном участке, исключить возможность контакта с обнаруженным предметом и предпринять меры по уведомлению единой диспетчерской службы и полиции по номерам телефонов 102 и (или) 112. При возникновении угрозы артобстрела или угрозы с воздуха рекомендуем немедленно предпринять меры по эвакуации людей в безопасное место. Дополнительно считаем целесообразным провести со всеми работниками предприятия (КФХ, ИП) и лично, обучение по основам безопасности жизнедеятельности населения в текущей ситуации и обеспечить всеми необходимыми средствами защиты.